Дефицит кадров в медицинской отрасли снизился на 11%

Дефицит кадров в медицинской отрасли снизился на 11%
Об этом сообщил руководитель областного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев на расширенном заседании областного общественного совета.
– В целях устранения дефицита кадров в регионе на протяжении нескольких лет проводится ряд работ. В частности, ежегодно выделяется более 70 грантов в целях создания условий для продолжения обучения в качестве квалифицированных врачей выпускников высших медицинских учебных заведений Атырауской области. В декабре 2021 года в Атырауской области открыт филиал Западно-Казахстанского медицинского университета имени М. Оспанова, 35 резидентов из других регионов работают в медицинских организациях области. В результате принятых мер дефицит кадров в 2021 году снизился на 11% по сравнению с 2020 годом, – сообщил Асхан Байдувалиев.
Отметим, на сегодняшний день по области врачебную помощь оказывают 6 747 медицинских работников, в том числе 1 515 врачей, 5 232 средних медицинских работника.
Потребность в кадрах – 201 врач (в том числе анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог, инфекционист, ВОП, педиатр), в сельской местности не хватает 40 врачей.