Врачи Атырау спасли 74-летних супругов, заболевших коронавирусной инфекцией

Попавшие в модульную инфекционную больницу в тяжелом состоянии пациенты выписались из стационара, сообщает пресс-служба больницы.

Жители Курмангазинского района Сауирбай Даутов и Жемис Жантемирова поступили в модульную инфекционную больницу 1 февраля.

По словам пациентов, повышение температуры тела, снижение аппетита, вздутие живота, боли в горле и головная боль, возникающие при физической нагрузке, беспокоили пожилых людей с 23 января.

Однако, как только симптомы обострились 31 января, машиной скорой помощи они были доставлены в Атыраускую областную больницу №2.

У супругов результат ПЦР против коронавирусной инфекции показал положительный результат, у мужчины было поражено 17% легких, у женщины — 42%.

У Жемис Жантемировой, у которой была диагностирована двусторонняя полисегментарная пневмония, заболевание проходило на очень тяжелом уровне. Больная, получавшая лечение в реанимационном отделении 9 дней, сегодня находится в нормальном состоянии и выписана домой.

— Я не могу передать свое состояние на момент прибытия в больницу. Мне стало трудно дышать самостоятельно. Беспокоила и головная боль, температура тела поднялась до 38 градусов. А сейчас, благодаря людям в белых халатах, ситуация улучшилась.

Спасибо врачам и медсестрам Атырауской областной больницы №2, другим медицинским работникам, которые в трудную минуту, когда мир охватила опасная эпидемия, не остались в стороне, — сказала Жемис Жантемирова.