С начала года в стране зарегистрировано 56 больных с подозрением на заражение корью

С начала года в стране зарегистрировано 56 больных с подозрением на заражение корью. Двадцать из них подтверждены лабораторно. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.
В Атырауской области зарегистрировано 4 случая подозрения на корь, подтверждено 2 случая.
В последний раз в области вновь выявили заболевание, зарегистрированное 4 года назад, специалисты бьют тревогу. По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области, на сегодняшний день в странах мира растет риск распространения кори. Причиной тому стала вакцинация против кори после пандемии COVID-19, снижение эпидемического надзора за этой инфекцией.
Поэтому специалисты призывают родителей обязательно сделать прививку и ревакцинацию. Стоит отметить, что вакцина сертифицирована Всемирной Организацией Здравоохранения. Вакцина эффективна и безопасна. Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем прививок РК в возрасте 12-15 месяцев, дальнейшая ревакцинация-в возрасте 6 лет, бесплатно, в лечебно-профилактическом учреждении по местному адресу.