Предупреждает

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Атырауской области на 46 календарной неделе (с 13 ноября по 19 ноября) 2017 года

В области за прошедшую неделю зарегистрировано 215 случаев острой респираторной инфекции (ОРВИ), показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 35,9. Выше среднеобластного показателя заболеваемость в Исатайском районе, где показатель на 100,0 населения составило – 138,1, в Махамбетском – 76,4 и г.Атырау – 44,8. Число случаев ОРВИ среди детей до 14 лет – 133 (62%), детей до года – 45 (21%), беременных – 60 (28%). Госпитализировано 73, из них беременных – 44, детей до года — 15. Госпитализировано с пневмонией – 17. Случаев гриппа не зарегистрировано. В области по состоянию на 20.11.2017г. привито против гриппа 51885 человек, что составляет 8,7% населения области.
Эффективным средством защиты против гриппа является вакцинация. Она позволяет значительно снизить число заболевших, предотвратить тяжелые осложнения и летальные исходы от этой инфекции. Учитывая, что иммунитет после вакцинации формируется в течение 14 дней, прививку необходимо делать заранее, до подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Провести вакцинацию против гриппа можно в медицинских организациях области. Рекомендуем заранее позаботиться о собственном здоровье, здоровье своих родных, близких, особенно детей и своевременно сделать прививку против гриппа.

В целях предупреждения заражения ОРВИ и гриппом наряду с вакцинацией необходимо соблюдать правила личной и общественной профилактики:

— сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте,

— избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

— регулярно мыть руки с мылом, промывать полость носа особенно после улицы и общественного транспорта;

— проводить влажную уборку помещений и проветривание;

— употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

— одеваться по погоде, не переохлаждаться;

— по рекомендации врача применять препараты и средства, повышающие иммунитет.

При появлении первых признаков заболевания – оставайтесь дома и вызовите врача на дом. Своевременное обращение за медицинской помощью дает эффективный и быстрый результат. Больные ОРВИ и гриппом требуют постоянного наблюдения со стороны медработников, а поздняя госпитализация приводит к затяжному течению пневмонии и других осложнений и увеличению частоты летальных исходов.